教育・研究・関連施設

Faculty, Researches & Facilities

専任教員

美作大学 生活科学部

食物学科

氏名 職位 担当科目
鵜﨑 実 教授 基礎化学Ⅰ
遠藤 健治 教授 教育原理、教職実践演習、小学校教育実習指導、教育史特論
釜山 未奈子 助教 臨床栄養学各論、臨床栄養学実習Ⅰ・Ⅱ、栄養ケアプラン
小坂 和江 准教授 福祉臨床栄養学、福祉臨床栄養学実習、臨地実習Ⅱ・Ⅲ、臨床栄養学各論
土海 一美 准教授 臨地実習事前・事後指導、食物学演習、栄養教育論Ⅰ・Ⅱ、栄養教育特論Ⅰ・Ⅱ(大学院)
徳広 千惠 教授 公衆栄養学Ⅰ・Ⅱ、公衆栄養学実習
坪内 美穂子 准教授 応用栄養学ⅠⅡ、応用栄養学実習、栄養アセスメント(食物摂取基準分野)
納庄 康晴 教授 食品学Ⅰ~Ⅲ、食品学実習、食品学実験、1年次セミナー
人見 哲子 准教授 調理学、調理学実験、調理学実習Ⅰ
松原 洋子 講師 家庭経営学概論、介護体験、家庭科教育法Ⅰ・Ⅱ、事前事後指導(家庭科・栄養教諭)、教育実習(家庭科・栄養教諭)、教職実践演習(家庭科・栄養教諭)
森本 恭子 准教授 給食経営管理論Ⅰ・Ⅱ、給食経営管理論実習、給食調理学実習、臨地実習Ⅰ
山口 仁孝 教授 基礎生物学Ⅰ・Ⅱ、微生物学、食品衛生学、食品衛生学実験
渡邉 理江 准教授 生化学Ⅰ、生化学Ⅱ、生化学実験、食品学実験
曽根 良昭 特任教授 情報リテラシーⅢ
貫名 慈見 特任教授 疾病診断と治療、病理学、人体の構造と機能及び疾病
原田 佳子 特任教授 学校栄養教育論Ⅰ・Ⅱ、応用栄養学実習、小児栄養学演習、食生活論
住吉 友香 助手 臨地実習事前・事後指導、臨地実習Ⅳ、食品学実習、給食管理実習Ⅰ、食物学演習
田中 優成 助手 臨地実習事前・事後指導、基礎栄養学実験、小児栄養学演習、高齢期栄養学演習
巻幡 美緒 助手 臨地実習事前・事後指導、給食調理学実習、調理学実験
山本 菜摘 助手 調理学実験、給食調理学実習、公衆栄養学実習

児童学科

氏名 職位 担当科目
工藤 千晶 准教授 音楽Ⅰ・Ⅱ(器楽)、音楽科教育法、児童音楽(幼・保/小学校)、児童音楽演習、音楽教育学特論(大学院)
妻藤 真彦 教授 心理学概論、学習心理学、教育心理学、心理学研究法、認知心理学、学習心理学
多田 昌美 教授 児童文学、児童文学演習、英語Ⅰ・Ⅱ
津田 幸保 准教授 スポーツ健康実習・講義、児童学特講
津々 清美 准教授 心理学概論、保育の心理学、発達心理学Ⅰ、心理データ解析、心理学実験実習、発達心理学特論
蜂谷 俊隆 准教授 社会福祉概論、児童家庭福祉、保育実習
藤根 雅之 講師 学校教育社会学、教育課程論(小学校)、教育課程各論、児童学特講
宮地 啓介 教授 社会科概論、生活科概論、児童学特講
宮武 里衣 准教授 国語科教育法、日本語リテラシー、教職実践演習
森本 太郎 教授 児童美術、児童美術演習、美術Ⅱ(彫塑)、芸術と人間、保育内容表現Ⅰ
安田 純 教授 発達心理学Ⅱ・Ⅲ、教育心理学
薮田 弘美 准教授 乳児保育、保育実習指導ⅠA、保育実習指導Ⅱ、保育・教職実践演習(幼稚園)
渡邉 淳一 教授 教育相談、カウンセリング、生徒・進路指導論、教職実践演習
渡邊 義雄 教授 心理統計法、社会心理学、心理学基礎実験、情報リテラシー
和田 百合子 教授 児童臨床心理学、カウンセリング、保育相談の基礎
芦田 愛五 特任准教授 教育経営論、教職論(小・幼コース)
内田 慶子 特任講師 保育内容総論、事前事後指導(幼稚園)、保育内容人間関係
佐々木 勇 特任准教授 生徒進路指導論、社会科教育法・研究
下池 洋一 特任講師 情報リテラシー、地球環境論
谷口 陽子 特任講師 レクリエーション実技実習、スポーツ健康実技、児童体育
中野 和光 特任教授 教育方法・技術論、児童学特講

社会福祉学科

氏名 職位 担当科目
有岡 道博 准教授 児童や家庭に対する支援と児童・家庭福祉制度、社会調査の基礎、福祉サービスの組織と経営
稲益 智子 准教授 調査と統計
桐生 和幸 教授 英語、英語資格認定、ウェブリテラシ演習
小山 京子 教授 福祉デザイン(衣)論、福祉デザイン(衣)演習、被服構成学実習
菅原 明美 講師 権利擁護と成年後見制度、精神保健
武田 英樹 准教授 現代社会と福祉、低所得者支援に対する支援と生活保護制度
田中 涼 講師 社会理論と社会システム、福祉行財政と福祉計画、相談援助演習
新谷 芳子 講師 医療ソーシャルワーク論、保健医療サービス論
長谷川 勝一 教授 1年次セミナー、福祉情報コミュニケーション
堀川 涼子 教授 相談援助の理論と方法Ⅰ・Ⅱ、高齢者に対する支援と介護保険制度Ⅰ・Ⅱ、相談援助演習、相談援助実習指導
薬師寺 明子 准教授 障害者に対する支援と障害者自立支援制度Ⅰ・Ⅱ、相談援助の基盤と専門職、相談援助演習・実習指導、就労支援サービス
荻野 真介 特任教授 情報リテラシーⅡ(パワーポイント)・Ⅲ(エクセルによる検定・アンケート集計)、パソコン基礎演習(エクセル基礎)パソコン演習Ⅰ
小坂田 稔 特任教授 NPO・ボランティア活動論、相談援助演習、地域福祉の理論と方法
船盛 茂 特任教授 ドイツ語Ⅰ、ドイツ語Ⅱ
則次 俊郎 特任教授 地域生活科学研究所

美作大学 短期大学部

栄養学科

氏名 職位 担当科目
岡部 晋彦 講師 基礎栄養学Ⅰ・Ⅱ、生化学Ⅰ・Ⅱ、栄養情報処理演習Ⅱ
栗脇 淳一 教授 解剖生理学Ⅰ・Ⅱ、解剖生理学実習Ⅰ・Ⅱ
桑守 正範 教授 食品学Ⅰ、食品学Ⅱ、食品学実験Ⅰ、食品学実習
鈴木 真奈美 助教 応用栄養学、応用栄養学実習、臨床栄養学概論、臨床栄養学実習、栄養情報処理演習
長妻 洋恵 講師 栄養実務論 栄養管理学実習Ⅰ、給食計画論 給食献立作成実習、食事計画論
服鳥 昌子 助教 給食管理実習Ⅱ、学外実習事前事後指導、生活技術支援(調理実習)、子どもの食と栄養
藤井 わか子 特任教授 調理学、基礎調理学実習、調理学実習Ⅰ・Ⅱ、フードスペシャリスト論、フードコーディネート論、食文化論
柳澤 ひとみ 特任講師 食生活論、栄養指導論、栄養指導論実習

幼児教育学科

氏名 職位 担当科目
居原田 洋子 准教授 保育課程論、保育内容表現Ⅱ、福祉レクリエーション、レクリエーション概論
岡本 美幸 講師 乳児保育Ⅰ、子ども家庭支援の心理学、障がい児保育、保育実習指導Ⅰ(保育所)、保育実習Ⅱ
奥 典之 准教授 相談援助、社会福祉、保育実習指導Ⅰ(施設)
カルマール 良子 講師 乳児保育、幼児と健康、子どもの健康と安全、幼稚園教育実習指導
壽谷 静香 講師 保育内容表現Ⅰ、幼児音楽、器楽Ⅰ・Ⅱ、保育実習指導Ⅰ
木暮 朋佳 教授 幼児音楽、器楽、保育内容表現Ⅰ
中田 稔 教授 幼児造形、遊びと人間、保育内容表現Ⅱ
木村 みどり 特任講師 器楽Ⅰ(ピアノ)、音楽Ⅱ(器楽)
佐藤 順子 特任講師 器楽Ⅰ(ピアノ)、音楽Ⅰ(器楽)
萬代 芳子 特任講師 保育内容環境、保育教職実践演習、保育実習指導Ⅰ
松岡 信義 特任教授 保育原理、教育法規、教育原理

専攻科

氏名 職位 担当科目
須江 裕子 准教授 介護総合演習、生活支援技術B、介護の基本Ⅰ、介護過程、介護実習
若林 美佐子 准教授 介護過程、生活支援技術B・C
植月 洋子 特任講師 生活支援技術、衣生活論、家庭科概論

美作大学大学院

生活科学研究科生活科学専攻

氏名 職位 担当科目
桑守 正範 教授 食品学Ⅰ、食品学Ⅱ、食品学実験Ⅰ、食品学実習
小坂 和江 准教授 福祉臨床栄養学、福祉臨床栄養学実習、臨地実習Ⅱ・Ⅲ、臨床栄養学各論
土海 一美 准教授 臨地実習事前・事後指導、食物学演習、栄養教育論Ⅰ・Ⅱ、栄養教育特論Ⅰ・Ⅱ(大学院)
徳広 千惠 教授 公衆栄養学Ⅰ・Ⅱ、公衆栄養学実習
納庄 康晴 教授 食品学Ⅰ~Ⅲ、食品学実習、食品学実験、1年次セミナー
山口 仁孝 教授 基礎生物学Ⅰ・Ⅱ、微生物学、食品衛生学、食品衛生学実験
渡邉 理江 准教授 生化学Ⅰ、生化学Ⅱ、生化学実験、食品学実験
曽根 良昭 特任教授 情報リテラシーⅢ

人間発達学研究科人間発達学専攻

氏名 職位 担当科目
工藤 千晶 准教授 音楽Ⅰ・Ⅱ(器楽)、音楽科教育法、児童音楽(幼・保/小学校)、児童音楽演習、音楽教育学特論(大学院)
妻藤 真彦 教授 心理学概論、学習心理学、教育心理学、心理学研究法、認知心理学、学習心理学
多田 昌美 教授 児童文学、児童文学演習、英語Ⅰ・Ⅱ
津々 清美 准教授 心理学概論、保育の心理学、発達心理学Ⅰ、心理データ解析、心理学実験実習、発達心理学特論
蜂谷 俊隆 准教授 社会福祉概論、児童家庭福祉、保育実習
藤根 雅之 講師 学校教育社会学、教育課程論(小学校)、教育課程各論、児童学特講
森本 太郎 教授 児童美術、児童美術演習、美術Ⅱ(彫塑)、芸術と人間、保育内容表現Ⅰ
安田 純 教授 発達心理学Ⅱ・Ⅲ、教育心理学
渡邉 淳一 教授 教育相談、カウンセリング、生徒・進路指導論、教職実践演習
中野 和光 特任教授 教育方法・技術論、児童学特講